Résultats Nationaux - Saison 2023/2024

Résultats nationaux - Saison 2023-2024

Dates Lieu Compétitions Résultats des athlètes lorrains
03-10/07/2024 Moulins CDF 25/50m Tireurs qualifiés
20-23/06/2024 Chabris CDF Arbalète Match 30m Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 3 médailles en individuel (1 Or, 1 Argent et 1 Bronze)


En individuel :

Médaille d’OR

BOGARD Floriane (S.T. Neufchâteau) Arbalète match 30m genou

Médaille d’ARGENT

BOGARD Floriane (S.T. Neufchâteau) Arbalète match 30m combiné

Médaille de BRONZE

BOGARD Floriane (S.T. Neufchâteau) Arbalète match 30m debout

17-22/06/2024 Souples-sur-Loing CDF Bench-Rest Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 8 médailles en individuel (3 Or, 2 Argent et 3 Bronze) et 2 par équipe (1 Or et 1 Argent )


En individuel :

Médaille d’OR

BEAUMONT Alain-Christian (S.T.E.L.) Hunter 100m

BEAUMONT Alain-Christian (S.T.E.L.) Hunter 200m

BEAUMONT Alain-Christian (S.T.E.L.) Hunter combiné

Médaille d’ARGENT

SCHOENDORFF Pascal (S.T.E.L) Carabine lourde 200m

SCHOENDORFF Pascal (S.T.E.L) Carabine lourde - Grand aggregat

Médaille de BRONZE

SCHOENDORFF Pascal (S.T.E.L) Carabine lourde 100m

SCHOENDORFF Pascal (S.T.E.L) Two guns

LENDORMI Monique (S.T.E.L) Varmint for score combiné


Par équipe :

Médaille d’OR

S.E.T.L. : Two guns (SCHOENDORFF Pascal, LENDORMI Monique et CORRADI Dominique)

Médaille d’ARGENT

S.E.T.L. : Varmint for score combiné (SCHOENDORFF Pascal, LENDORMI Monique et CORRADI Dominique)

14-16/06/2024 Vitrolles CDF TAR Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 2 médailles en individuel (1 Or et 1 Argent) et 1 par équipe (2 Argent )


En individuel :

Médaille d’OR

MULLER Jérémy (A.T. Creutzwald) Carabine militaire match 22lr

Médaille d’ARGENT

KOCH Olivier (S.T.E.L) Fusil répétition manuelle


Par équipe :

Médaille d’ARGENT

S.T. Du Petit Ban : Carabine militaire match 22lr (CUNY Daniel, LAURENT Alexandre et BEDEL Ludovic)

17-19/05/2024 Volmerange-les-Mines CDF Armes Anciennes Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 11 médailles en individuel (4 Or, 4 Argent et 3 Bronze) et 7 par équipe (3 or et 4 Argent )



En individuel :

Médaille d’OR

DUCELLIER Mathieu (S.T. Nitting) Tanegashima Réplique

MOELO Maeva (S.T. Nitting) Vetterli Réplique

DUCELLIER Mathieu (S.T. Nitting) Hizadai Réplique

DUCELLIER Mathieu (S.T. Nitting) Lamarmora Réplique

Médaille d’ARGENT

SIMON Frédéric (S.T.S. Dieuze) Malson Origine

HANEN Régis ( E.S. Hagondange Tir) Minié Réplique

MOELO Maeva (S.T. Nitting) Walkyrie Réplique

MOELO Maeva (S.T. Nitting) Pensylvannia Réplique

Médaille de BRONZE

GUIOULLIER Laurent (S.T. Nitting) Minié Origine

HEYD Bertrand (S.E.T. Bitche) Mariette

GUYOT Christophe ( S.T. Remiremont) Tanzutsu Réplique


Par équipe :

Médaille d’OR

S.T. Nitting : Lamarmora (GUIOULLIER Laurent, DUCELLIER Mathieu et MOELO Maeva)

S.T. Nitting : Vetterli (DUCELLIER Jean-Claude, DUCELLIER Mathieu et MOELO Maeva)

S.T. Nitting : Pensylvannia  (GUIOULLIER Laurent, DUCELLIER Mathieu et MOELO Maeva)

Médaille d’ARGENT

S.T. Nitting : Minié (GUIOULLIER Laurent, DUCELLIER Mathieu et MOELO Maeva)

S.T. S. Dieuze : Peterlongo (SIMON Frédéric, Muller Edouard et ZAMBITO-MARSALA Antoine)

S.T. Nitting : Witworth (GUIOULLIER Laurent, DUCELLIER Mathieu et MOELO Maeva)

S.T. S. Dieuze : Malson (SIMON Frédéric, Muller Edouard et ZAMBITO-MARSALA Antoine)


9-10/05/2024 Vitrolles CDF Rimfire Résultats Individuels
Résultats par équipe
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 1 médailles par équipe (1 Bronze)

 

Médaille de BRONZE

S.T.E.L : CORRADI Dominique, LENDORMI Monique et GUILLOT Jean-Claude

09-12/05/2024 Châlons-en-Champagne CDF Ecole de Tir Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 5 médailles en individuel (2 Or, 2 Argent et 1 Bronze)


Médaille d’OR

WILLEMIN Solène (S.T. Neufchâteau) Pistolet 3/7 MF
PIELTANT Renan (S.T. Briey) Pistolet BG

Médaille d’ARGENT

WILLEMIN Solène (S.T. Neufchâteau) Pistolet MF
HENSCHEN Vincent (A.T.P.N. Thionville) Carabine 3x20 MG

Médaille de BRONZE

HENSCHEN Vincent (A.T.P.N. Thionville) Carabine MG

16-17/03/2024 Haguenau CDF des Clubs 10M Résultats Pistolet Adultes
Résultats Pistolet EDT
Résultats Carabine Adultes
Résultats Carabine EDT
12-17/02/2024 Tarbes CDF 10/18 mètres Résultats
Médailles obtenues

Notre Ligue a obtenu 11 médailles en individuel (4 Or, 2 Argent et 5 Bronze) et 3 par équipe (2 Argent et 1 Bronze)

En individuel :

Médaille d’OR

HAGEN Thibaut (S.T. Nancy) Pistolet vitesse JG
LIOT Kévin (A.L. Neuves-Maisons) Carabine R4 debout potence SH2
OUDOT Paula (S.O. La Bressaude) Pistolet vitesse JF
WEY Anthoni (S.E.T. Bitche) Pistolet CG

Médaille d’ARGENT

GUIOULLIER Yveline (S.T. Nitting) Carabine D3
OUDOT Paula (S.O. La Bressaude) Pistolet JF

Médaille de BRONZE

CHEVAL Emma (La Barissienne) Arbalète match JG
BORDET Jade (S.E.T. Bitche) Carabine D1
KISSENBERGER Lucie (S.T. Nitting) Carabine JF
HAGEN Thibaut (S.T. Nancy) Pistolet standard JG
OUDOT Paula (S.O. La Bressaude) Pistolet standard JF

Par équipe :

Médaille d’ARGENT

Nancy : Carabine JG (CHENIKHAR Adrien-Arslan, GOSGNACK Théodore et HANZO François)
Briey : Pistolet CG (HELDT Martin, JALET-TONDEUR Tom et TRITZ Mathieu)

Médaille de BRONZE

Bitche : Pistolet standard D2 (JENAL Olga, SCHAAFF Edith et STAB Martine)

Archives : les saisons sportives précédentes