Vous êtes ici :

Collectif Club Lorraine

Equipe d'Entraînement des Jeunes

Responsable Entraînement Ligue :    PIGNY Boris
Membres : PETEAU Vincent (Pistolet)
  CUNY Maurice (Pistolet)
  CLEMENT Nicolas (Pistolet)
  DEPORTE Eric (Carabine)
  ALTHUSER Véronique (Pistolet/Carabine)
  NAVILIAT Sandrine (Carabine)
  MOELO Maéva (Carabine)
  DUCELLIER Mathieu (Carabine)

CADETS - JUNIORS

Ces journées de regroupement ont pour but de créer un groupe régional dans le cadre d’un suivi d’entraînement pour élever le niveau des tireurs.
Elles sont également l'occasion de moments d'échanges avec les autres tireurs présents.
Ce sont donc - au-delà du suivi - des journées consacrées entièrement à la pratique personnelle qui sont proposées.

STAGES DE REGROUPEMENT

CL 1 Nancy 19/10/2019
CL 2 Champagne 21-22/12/2019
CL 3 Nancy 18/01/2020
CL 4 Nancy 08/02/2020
CL 5 Neuves-Maisons 04/04/2020
CL 6 Volmerange 02-03/05/2020
CL 7 Neuves-Maisons 20/06/2020
CL 8 Neuves-Maisons 04/07/2020
Liste des tireurs (cliquez pour déplier)

Carabiniers :
Descamp Ilana, Thionville (57)
Gangini Porco Anaïs, Briey (54)
Gaspard Flavie, Nitting (57)
Giretti Lou, Remiremont (88)
Grandadam Téo, Nitting (57)
Hanzo François, St-Nicolas de Port (54)
Jeannin Yoan, St-Nicolas de Port (54)
Nurdin Mathéo, Thaon (88)
Scalvini Nicolas, Nitting (57)

Pistoliers :
Appenzeller Mégane, Hagondange (57)
Briqué Zacchary, Epinal (88)
Demangeon Alban, Remiremont (88)
Graebling Corentin, Epinal (88)
Graebling Soléna, Epinal (88)
Hummel Léonard, Thionville (57)
Mulot Paul, Epinal (88)
Paicheler Anthony, Etival (88)

MINIMES

Une initiative qui suit une logique fédérale de détection des tireurs dès leur plus jeune âge.
Le but de ces stages étant de rectifier les défauts et de s'améliorer.
L’accent est mis sur les fondamentaux de position et de lâcher, ainsi que sur la découverte du tir 3 positions à 50 M et du pistolet à 25 M.

STAGES DE REGROUPEMENT

CLM 1 Neuves-Maisons 20/10/2019
CLM 2 Neuves-Maisons 23/11/2019
CLM 3 Neuves-Maisons 25/01/2020
CLM 4 Nancy 07/03/2020
CLM 5 Nancy 11/04/2020
CLM 6 Neuves-Maisons 23/05/2020
CLM 7 Neuves-Maisons 05/07/2020
Liste des tireurs (cliquez pour déplier)

Carabiniers :
Baleret    Claudie, Neufchâteau (88)
Berbagui Charlotte, Vincey (88)
Didelot    Marin, Neufchâteau (88)
Evora Eva, Briey (54)
Mundubeltz Maëlie, Etival (88)
Poinsignon Zoé, Nitting (57)
Sferlazza Tom, Bar-le-Duc (55)

Pistoliers :
Carpentieri Tom, Briey (54)
Cheval Emma, Bar-le-Duc (55)
Di Pasqual Line, Briey (54)
Hummel Léane, Thionville (57)
Imbert Léontine, La Bresse (88)
Oudot Paula, La Bresse (88)

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation.