CHAMPIONNATS DE FRANCE 2019

VITROLLES - TIR AUX ARMES REGLEMENTAIRES

Notre Ligue a obtenu 3 médailles en individuel (2 Or et 1 Bronze).

En individuel :

Médaille d’OR
Larive Gauthier (Laxou) Carabine 22 LR authentique
Koch Olivier (STEL) FSA Petit Calibre

Médaille de BRONZE
Couillard Christophe (Laxou) FSA Petit Calibre

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

CNTS - BENCH REST / 22 HUNTER

Notre Ligue a obtenu 8 médailles en individuel (1 Or, 3 Argent et 4 Bronze) et 1 par équipe (1 Or).

En individuel :

Médaille d’OR
Lendormi Monique (STEL) VFS 100 M

Médaille d’ARGENT
Lendormi Monique (STEL) Carabine Lourde 100 M
Lax Joël (STEL) VFS 200 M
Lax Joël (STEL) combiné VFS

Médaille de BRONZE
Lendormi Monique (STEL) combiné carabine lourde
Lendormi Monique (STEL) two gun
Beaumont Alain (STEL) carabine légère 100 M
Beaumont Alain (STEL) hunter 200 M

Par équipe :

Médaille d’OR
STEL : two gun (Beaumont Alain, Lax Joël, Lendormi Moniqu)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

MARSEILLE - ECOLES DE TIR

Notre Ligue a obtenu 3 médailles en individuel (2 Argent et 1 Bronze) et 1 par équipe (1 Bronze).

En individuel :

Médaille d’ARGENT
Charpentier Thibaut (Nitting) Carabine BG
Nurdin Mathéo (Thaon) Carabine 3x20 MG

Médaille de BRONZE
Neufeld Gauthier (Bitche) Carabine MG

Par équipe :

Médaille d’ARGENT
Thionville : Carabine Poussin (Koch Arthur, Prévot Jade, Malartre Boris)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

CHATEAUROUX - ARMES ANCIENNES

Notre Ligue a obtenu 15 médailles en individuel (7 Or, 3 Argent et 5 Bronze) et 7 par équipe (5 Or et 2 Argent).

En individuel :

Médaille d’OR
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Pensylvannia S1
Bourdot Manon (Nitting) Vetterli JG
Ducellier Mathieu (Nitting) Tanegashima S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Hizadai S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Lamarmora S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Vetterli S1
Duez Patrick (Le Petit Ban) Kuchenreuter S1

Médaille d’ARGENT
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Tanegashima S1
Bauer Cyrille (Petite-Rosselle) Kuchenreuter S1
Meyer Jonathan (Petite-Rosselle) Minié S1

Médaille de BRONZE
Dauphin Lucas (Jarny) Vetterli JG
D'Hervé Thierry (Nitting) Hizadai S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Withworth S1
Seibert Alain (Remiremont) Tanegashima S1
Thomes Roland (Hagondange) Maximilien S1

Par équipe :

Médaille d’OR
Nitting : Vetterli (Ducellier Mathieu, Bourdot Manon, Ducellier Jean-Claude)
Petite-Rosselle : Tanegashima (Ghérardi Thierry, Fourrier Patrick, Bauer Fabrice)
Petite-Rosselle : Pennsylvannia (Meyer Jonathan, Ghérardi Thierry, Bauer Fabrice)
Petite-Rosselle : Lamarmora (Meyer Jonathan, Ghérardi Thierry, Bauer Fabrice)
Petite-Rosselle : Colt/Mariette (Brumter Alain, Simon Frédéric, Bauer Cyrille)

Médaille d’ARGENT
Petite-Rosselle : Cominazzo (Brumter Alain, Lacour Bernard, Bauer Cyrille,)
Petite-Rosselle : Kuchenreuter (Simon Frédéric, Lacour Bernard, Bauer Cyrille)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

LORIENT - 10/18 M

Notre Ligue a obtenu 14 médailles en individuel (4 Or, 4 Argent et 6 Bronze) et 7 par équipe (1 Or, 1 Argent et 5 Bronze)

En individuel :

Médaille d’OR
Barozzi Christian (Dieuze) R4 carabine 60 B debout S2
Kieffer Lucas (Bar-le-Duc) arbalète field JG
Kryzs Lucas (Nitting) carabine JG
Léost-Petit Véronique (Briey) R2 carabine 60 B debout D2

Médaille d’ARGENT
Cagnin Frédéric (Thaon) P1 pistolet 60 B S2
Demangeon Gervais (Thaon) carabine S3
Liot Kévin (Neuves-Maisons) R5 carabine 60 B couché S1
Nicolas Kateline (Espérance Toul) pistolet JF

Médaille de BRONZE
Barozzi Christian (Dieuze) R5 carabine 60 B couché S2
Bertrand Geo (Remiremont) pistolet standard CG
Léost-Petit Véronique (Briey) R3 carabine 60 B couché S2
Liot Kévin (Neuves-Maisons) R4 carabine 60 B debout S1
Puybouffat Anayse (Bar-le-Duc) pistolet JF
Thiel Nicolas (Briey) pistolet JG

Par équipe :

Médaille d’OR
Nitting : carabine CF (Bourdot Manon - Gaspard Flavie - Kissenberger Lucie)

Médaille d’ARGENT
Bar-le-Duc : arbalète match D1 (Althuser Véronique - Giannini Léna - Lorcin Maylie)

Médaille de BRONZE
Bitche : pistolet standard D1 (Demangeat Caroline - Romang Claire - Stab Martine)
Bitche : pistolet vitesse D1 (Demangeat Caroline - Romang Claire - Stab Martine)
Nancy : pistolet standard S1 (Delacourt Thamas - Lorain David - Valentin Pierre)
Nitting : mixte team carabine jeune (Kissenberger Lucie - Kryzs Lucas)
St-Nicolas de Port : arbalète match S1 (Marchal Sébastien - Muller Florian - Muller Philippe)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation.