FRANCE 2018

PALMARES DE NOS ATHLETES LORRAINS

VOLMERANGE-LES-MINES - SILHOUETTES METALLIQUES

Notre Ligue a obtenu 2 médailles en individuel (1 Or et 1 Argent).

Médaille d’OR
Fenaux Véronique (Bar-le-Duc) Carabine PC Silhouette

Médaille d’ARGENT
Fenaux Véronique (Bar-le-Duc) Combiné Carabine PC

Bravo à elle ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

CHATEAUROUX - 25/50/300 M / PARA-TIR

Notre Ligue a obtenu 14 médailles en individuel (5 Or, 5 Argent et 4 Bronze) et 11 par équipe (6 Or, 3 Argent et 2 Bronze).

En individuel

Médaille d’OR
Kryzs Lucas (Nitting) C.60 bc CG
Kissenberger Lucie (Nitting) C.60 bc MF
Lapoirie Stéphane (Epinal) P. standard S2
Lorain David (Thaon) P. 50 M S1
Léost-Petit Véronique (Briey) R8-C. 3X20 D2

Médaille d’ARGENT
Kryzs Lucas (Nitting) C. 3 X 40 JG
Kryzs Lucas (Nitting) C. 3 X 20 CG
Lapoirie Stéphane (Epinal) P. vitesse 25 M S2
Barozzi Christian (Dieuze) R9-C.60 bc pot belge S2
Cagnin Frédéric (Remiremont) P4-P. 50 M S

Médaille de BRONZE
Koelblen Rosalie (Remiremont) P. 25 M CF
Moreno-Flores Rémi (Petite-Rosselle) C. 300 M 60 bc S1
Lecreux Michel (Neufchâteau) C.300 M 3X20 S2
Crouteaux Brigitte (Nancy) R6-C. 60 bc S2

Par équipe :

Médaille d’OR
Nitting : C.60 bc CG (Gaspard Thibaud - Grandadam Téo - Kryzs Lucas)
Nitting : C. 3 X 20 CG (Gaspard Thibaud - Grandadam Téo - Kryzs Lucas)
Nitting : C. 3 X 20 CF (Bourdot Manon - Gaspard Flavie - Kissenberger Lucie)
Bitche : C.60 bc CF (Fries Amély - Neufeld Fanny - Wey Amélie)
Thionville : C.60 bc MF (Descamps Ilana - Grégoire Justine - Leuck Marie)
Bitche : Coupe de France 300 M (Chassat Emilien - Raiber Dorothée)

Médaille d’ARGENT
Neufchâteau : C.60 bc JG (Baleret Nicolas - Deporte Raphaël - Husson Emilien)
Neufchâteau : C.60 bc JF (Benel Romane - Bogard Floriane - Vanzeveren Aurore)
Bitche : C. 3 X 20 CF (Fries Amély - Neufeld Fanny - Wey Amélie)

Médaille de BRONZE
Neufchâteau : C. 3 X 40 JF (Benel Romane - Bogard Floriane - Vanzeveren Aurore)
Neufchâteau : C. 3 X 20 S2 (Deporte Eric - Lecreux Michel - Muller Catherine)


Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

CHATEAUROUX - TIR AUX ARMES REGLEMENTAIRES

Notre Ligue a obtenu 4 médailles en individuel (2 Or, 1 Argent et 1 Bronze) et 2 par équipe (2 Argent).

En individuel :

Médaille d’OR
Laurent Jean-Marie (Bar-le-Duc) FSA Petit Calibre S1
Laurent Jean-Marie (Bar-le-Duc) Carabine 22 Semi Auto S1

Médaille d’ARGENT
Krupa Stéphan (STEL) Fusil Rép. Man S1

Médaille de BRONZE
Koch Olivier (STEL) Tirs Commémoratifs 100 M S1

Par équipe :

Médaille d’ARGENT
STEL : Fusil Rép. Man S1 (Conraux Benoit, Dauffer Arnaud, Solnon Fabrice)
STEL : FSA Petit Calibre S1 (Dauffer Arnaud, Koch Olivier, Solnon  Fabrice)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

COLMAR - ECOLES DE TIR

Notre Ligue a obtenu 7 médailles en individuel (3 Or, 2 Argent et 2 Bronze) et 2 par équipe (1 Argent et 1 Bronze).

En individuel :

Médaille d’OR
Charpentier Thibaut (Nitting) Carabine PG
Nurdin Mathéo (Thaon) Carabine 3x10 MG
Oudot Paula (Golbey) Pistolet BF

Médaille d’ARGENT
Bertrand Géo (Remiremont) Pistolet Vitesse MG
Descamps Ilana (Thionville) Carabine 3x10 MF

Médaille de BRONZE
Bertrand Géo (Remiremont) Pistolet MG
Kissenberger Lucie (Nitting) Carabine 3x10 MF

Par équipe :

Médaille d’ARGENT
Bar-le-Duc : Carabine Benjamin (Sferlazza Tom, Cheval Emma, François Lisa)

Médaille de BRONZE
Briey : Pistolet Benjamin (Di Pasquali Line, Carpanese Martin, Carpentieri Tom)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

VOLMERANGE-LES-MINES - ARMES ANCIENNES

Notre Ligue a obtenu 13 médailles en individuel (5 Or, 4 Argent et 4 Bronze) et 10 par équipe (2 Or et 8 Argent).

En individuel :

Médaille d’OR
Begic Zoé (Remiremont) Vetterli (R) JG
Beguin Marie José (Longuyon) Walkyrie (R) D1
Ducellier Mathieu (Nitting) Minié (O) S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Pensylvannia (R) S1
Ducellier Mathieu (Nitting) Lamarmora (R) S1

Médaille d’ARGENT
Ducellier Mathieu (Nitting) Vetterli (R) S1
Guyot Christophe (Golbey) Tanzutsu (O) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Hizadai (R) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Lamarmora (R) S1

Médaille de BRONZE
Dauphin Lucas (Jarny) Vetterli (R) JG
Zambito-Marsala Antoine (Creutzwald) Kuchenreuter (R) S1
Bauer Fabrice (Petite-Rosselle) Tanegashima (R) S1
D'Hervé Thierry (Nitting) Hizadai (R) S1

Par équipe :

Médaille d’OR
Nitting : Minié (Ducellier Mathieu, D'Hervé Thierry, Moelo Maëva)
Petite-Rosselle : Tanegashima (Fourrier Patrick, Bauer Fabrice, Ghérardi Thierry)

Médaille d’ARGENT
Hagondange : Maximilien (Bidet Jean Marc, Hanen Régis, Thomes Roland)
Nitting : Vetterli (Ducellier Mathieu, Ducellier Jean-Claude, Moelo Maëva)
Nitting : Lamarmora (Ducellier Mathieu, Ducellier Jean-Claude, Moelo Maëva)
Petite-Rosselle : Cominazzo (Lacour Bernard, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Pennsylvannia (Meyer Jonathan, Bauer Fabrice, Ghérardi Thierry)
Petite-Rosselle : Kuchenreuter (Lacour Bernard, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Colt/Mariette (Brumter Alain, Bauer Cyrille, Simon Frédéric)
Petite-Rosselle : Tanzutsu (Brumter Alain, Bauer Cyrille, Folz Joachim)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

LA FARE LES OLIVIERS - BENCH REST

Notre Ligue a obtenu 21 médailles en individuel (9 Or, 8 Argent et 4 Bronze)et 1 par équipe (1 Or).

En individuel :

Médaille d’OR
Beaumont Alain (STEL) Combiné Hunter
Beaumont Alain (STEL) Hunter 200 M
Igle Roland (Creutzwald) Varmint 200 M
Lendormi Monique (STEL) Combiné Two gun
Lendormi Monique (STEL) Combiné Carabine Legère
Lendormi Monique (STEL) Carabine Legère 200 M
Lendormi Monique (STEL) Carabine Lourde 100 M
Lendormi Monique (STEL) Combiné Varmint
Lendormi Monique (STEL) Varmint 100 M

Médaille d’ARGENT
Cornu Hubert (Creutzwald) Varmint 100 M
Igle Roland (Creutzwald) Combiné Varmint
Lang Christiane (Forbach) Combiné Carabine Lourde
Lang Christiane (Forbach) Carabine Lourde 200 M
Lang Gerard (Forbach) Combiné Carabine Legère
Lang Gerard (Forbach) Carabine Legère 200 M
Lendormi Monique (STEL) Carabine Legère 100 M
Lendormi Monique (STEL) Varmint 200 M

Médaille de BRONZE
Beaumont Alain (STEL) Hunter 100 M
Igle Roland (Creutzwald) Carabine Legère 200 M
Lang Christiane (Forbach) Varmint 200 M
Lang Gerard (Forbach) Combiné Two gun

Par équipe :

Médaille d’OR
STEL : (Beaumont Alain, Lax Joël, Lendormi Monique)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

 

TARBES - 10/18 M

Notre Ligue a obtenu 12 médailles en individuel (6 Or, 4 Argent et 2 Bronze) et 3 par équipe (2 Or et 1 Argent)

En individuel :

Médaille d’OR
Kieffer Lucas (Bar-le-Duc) arbalète field CG
Léost-Petit Véronique (Briey) R2 carabine 40 B debout D1
Léost-Petit Véronique (Briey) R3 carabine 60 B couché D1
Marin Jérôme (Plombières) pistolet standard S2
Puybouffat Anayse (Bar-le-Duc) pistolet vitesse JF
Puybouffat Anayse Puybouffat (Bar-le-Duc) pistolet JF

Médaille d’ARGENT
Barozzi Christian (Dieuze) R4 carabine 60 B debout S2
Giannini Léna (Bar-le-Duc) arbalète match D1
Lorain David (Thaon) pistolet S1
Marin Jérôme (Plombières) pistolet vitesse S2

Médaille de BRONZE
Barozzi Christian (Dieuze) R5 carabine 60 B couché S2
Liot Kévin (Neuves-Maisons) R4 carabine 60 debout S1

Par équipe :

Médaille d’OR
Nitting : carabine CG (Gaspard Thibaut – Haeckler Lucas – Kryzs Lucas)
Thaon : arbalète match D1 (Muller Catherine – Naviliat Sandrine – Vergeon Joelle)

Médaille d’ARGENT
Neufchâteau : carabine JF (Benel Romane – Bogard Floriane – Vanzeveren Aurore)

Bravo à eux ainsi qu'à tous les athlètes lorrains qui ont participé à ce championnat de France.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de personnalisation.